1 (изменено: maxkorg, 22-06-2019 12:46:06)

Тема: smart 24 3000 ремонт

Мама принесла мне в ремонт smart 24 3000 (инвертор 24 V постоянки преобразует в 220 V переменки, 3000 ватт). Данный корпус закреплен "заклепками", которые можно только высверлить... По выходу в транзисторах между ножек обнаружил муху, похоже это и стало причины выхода из строя устройства.

Сгорели все силовые транзисторы на входе 24 V. 4 штуки наминал BUK654RO (в магазине стояли 100 руб штука). Так же был обнаружен выгоревший smd резистор на 10 КОм с управляющей микросхемы PIC16F1828 по линии управления силовыми транзисторами. После внимательного осмотра платы мультиметром, возле выгоревших силовых транзисторов были обнаружены неисправные smd транзисторы (управляющие затвором силовых транзисторов) BC817-40.215 и BC807-40.215. Часть явно были в КЗ, а один прозванивался как нормальный, но был неисправный (выяснилось, при проверке устройство не работало, а один силовой транзистор грелся особенно сильно, аж дымок шел, псевдорабочий smd транзистор был по линии затвора греющегося транзистора.). Цена 2 рубля за транзистор, можно и все поменять было...

После инвертор заработал. Может кому то пригодится.  К сожалению, забыл сделать фотографии платы, что б отметить места неисправностей...

Эх, не все так радужно. В полях инвертор стал разговаривать "превышение тока" и не работает. Буду дальше смотреть... Фотографии сделаю.

2

Re: smart 24 3000 ремонт

maxkorg, за превышение тока обычно отвечает какой-то дачтик - это может быть термодатчик на радиаторе транзисторов или обратная связь по напряжению на контроллер питания. Может что-то в обвязке контроллера его сбивать с толку. Если транзисторы поменяли 1 к 1 по модели, то надо искать неисправность в других элементах - резисторы, электролиты, диоды.

Спасибо сказали: maxkorg1

3 (изменено: maxkorg, 05-07-2019 14:45:10)

Re: smart 24 3000 ремонт

Вернулся мне данный аппарат.
1) У моего брата изумительный слух, он как то услышал, что инвертор говорит о превышении тока, хотя я кроме хрипов из динамика ничего не слышу. Решил заменить динамик он похоже состарился (50 ОМ 0,5 W). Попробую заменить на 50 Ом 1W надеюсь разница в ваттах несущественна...
2) Инвертор работает при подаче на него 20 вольт... Поэтому он при проверке у меня работал и сейчас работает, но при напряжение 25 запускаться отказывается (поэтому в полях он не заработал).
3) После многих часов проверок и поисков чего нибудь интересного, нашел пробитый стабилитрон подключенный параллельно резистору в 10 Ом. При работе инвертора на нем было около 9-10 Вольт, так что надеюсь стабилитрон на 10 вольт подойдет (но на всякий случай куплю и на 9.1 V).  Такая связка стабилитрон + параллельный резистор стоит на каждой линии управления силовыми транзисторами.

На фотографии отметил места, которые были неисправны. Завтра заменю стабилитрон, посмотрим... измениться ли что то.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 05-07-2019 11:35:23[/merge_posts_bbcode]

Ничего не получилось
1) Динамик поменял - так же хрипит. Похоже проблема с сигналом на линии.
2) Нашел еще подобный пробитый стабилитрон. Но это похоже мелочи, которые на работу не влияют.
Сигнал на динамики идет с контроллера управления PIC16F1828 и через микросхему под названием IR4427S посылает сигнал на динамик.

попробую заменить IR4427S...
Мне конечно хочется заменить и контроллер  PIC16F1828. Но боюсь он имеет внутри себя прошивку, которую я не смогу перенести на новый котроллер. Но так же с ним рядом находится flash микросхема. Может он с нее сам загружать прошивку при включении?

Post's attachments

IMG_20190704_132125.jpg 1.04 mb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

4

Re: smart 24 3000 ремонт

maxkorg, да, обычно прошивка во флешке содержится. В контроллере конечно тоже есть своя память, но маленькая.

5

Re: smart 24 3000 ремонт

Заменил IR4427S и теперь  инвертор заговорил человеческим голосом.
1) При напряжении ~21 вольта он говорит "отключение. пониженное напряжение" и не включается, но если выключить и включить, то он радостно сообщает, что готов к работе и работает.
2) При напряжении ~24-25 вольта он говорит "отключение. превышение тока" и не включается. Я все проверил кроме электролитов. Там в основном smd конденсаторы, а обычные у меня подозрений не вызывают...

Наверное, буду дорожки "по обратной связи по напряжению" обрывать и смотреть какая реакция будет у инвертора... Может получится сузить круг подозреваемых.

Контроллер поменять не получилось. Вроде название тоже, а контроллер который купил размерами меньше оказался... Раза в два.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 09-07-2019 15:28:55[/merge_posts_bbcode]

Пришла мысль. По аналогии с динамиком. Силовыми транзисторами управляет такая же микруха IR4427S. В случаи с динамиками микросхема
работала еле-еле. Может и транзисторами она управляет так же криво... Попробую заменить. Авось и заработает все...

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 11-07-2019 16:14:21[/merge_posts_bbcode]

Ура, починил это *****.

Методом тупого перебора резисторов на предположительно линии обратной связи нашел резистор, который отвечает за ток!
Отметил на фотографии. Итого если знать что менять.
70 (IR4427S) + 4*100 (BUK654RO) + 2*2 (BC817-40.215) + 2*2( BC807-40.215) + 20 (резистор smd на 4КОМ) + 2*2 (стабилитрон на 10 вольт) ~
502 рубля можно было б потратить на ремонт. Но у меня ушло раза в два больше денег из-за сраного резистора (который был на 10КОМ до того как сгорел, но похоже не только он пострадал, но и контроллер... поэтому резистор в 4КОМ вышел как костыль для контролера), чуть ли не все поменял на плате!

Post's attachments

IMG_20190704_132125.jpg 1.05 mb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

6

Re: smart 24 3000 ремонт

maxkorg, поздравляю! Это сложный получился ремонт. Большой плюс получился в копилку опыта! Благодарю, что поделились)))

7

Re: smart 24 3000 ремонт

В общем много раз я его уже перечинил. Советы тем кто столкнется с этим аппаратом.
1) Родных транзисторов которые на входе "BUK654RO" 4 штуки я не нашел нигде, мне подобрали аналог IRF3808.
2) Если сгорает любой из транзисторов "BUK654RO", то по любому нужно менять все 4 на одинаковые (к примеру на IRF3808)
3) Так же с высокой долей вероятности у сгоревшего транзистора на линии затвора выходят из строя два маленький smd транзистора и стабилитрон на 10 вольт, стоят копейки, а если сразу не поменять можно транзистор "BUK654RO" спалить.
4) Обязательно надо менять IR4427S которая возле динамика. Она очень подвержена поломке при любых внештатных ситуациях на инверторе.
5) И теперь самое сладкое. Все заменили, а инвертор запускается и говорит превышение тока, хотя никакой нагрузки нет. Есть подозрение, что контроллер инвертора высчитывает этот самый ток отношением емкости конденсатора к сопротивлению резистора. Так как без схемы, мы емкость smd конденсатора никаким образом не узнаем (какая должна быть по заводу), то есть вариант поиграться либо емкостью соседних конденсаторов или значением резистора, который я отметил на плате. Причем это делается методом подбора и тестирования последующей работы (имеет смысл подключить подстроечный резистор и так дело быстрее пойдет). В общем тот резистор который я воткнул в 4 кОМ уменьшил мощность инвертора с 3КВатт до 1кВатт, т.е. примерно при 1кВатте он начинает орать "превышение тока".
6) Активное охлаждение инвертора включается мозгами. Но какой тригер должен сработать, что б мозги дали команду на включение я не разобрался. Почему то перестало включаться активное охлаждение, из-за чего инвертор перегрелся. В итоге тупо "минус" вентилятора на общий минус платы перенес. Это плохо конечно - вентиляторы работают постоянно, если подключить прибор к аккумуляторам "и так сойдет".