1 (изменено: maxkorg, 06-07-2017 10:26:35)

Тема: PHILIPS 42pfl5603s/60 не работает

Принес мне дядя громадину - еле донес... В общем включаю, он вроде как включается на секунду и выключается. Что характерно после циклично мигает красный индикатор 9 раз (никаких реакций на кнопки вкл. и выкл.). Может это что то значит? Возможно, у филипсов есть какая то фишка с миганием индикатора?... Или это ничего не значит?
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 06-07-2017 08:52:23[/merge_posts_bbcode]

Нашел инструкцию как  правильно считать номер ошибки и что он значит. Тут много тонкостей...

вот сама инструкция.
televid-sib.ru/index.php?topic=5775.0

Кратко напишу.
Индикатор красный мигает
следующим образом.
Сначала "N" число раз, потом пауза в 1,5 секунды далее еще "M" раз мигает. Через 3 секунды все повторяется.
Код ошибки = N*10+M

В моем случаи индикатор мигает 9 раз через 3 секунды
Код ошибки = 0*10+9

Что значит ошибка 9? В мануале написано следующее...

Error 9 (Supply fault). When this error occurs, the TV
shuts down and follows with the error blinking. This error
points to a hardware problem around the DC/DC 3V3-1V2
converter (diagram B02A). Probably the Class D amplifier
output causes the “SUPPLY FAULT” line (diagram B10A)
to be activated.

Из этого описания следует, что проблема где то на майнборд?

PS ссылка на мануал https://cloud.mail.ru/public/86v1/JCCjBzHmu

2

Re: PHILIPS 42pfl5603s/60 не работает

Пишет, что проблема с питанием 3,3 или 1,2 В. Также возможно, что усилитель, работающий в классе D выдает ошибку питания на одном из выводов.

Спасибо сказали: maxkorg1

3 (изменено: maxkorg, 01-08-2017 12:01:12)

Re: PHILIPS 42pfl5603s/60 не работает

Удобно... проверил микросхемы, которые фигурируют в ошибке. И похоже микросхема ncp5422ag пробита (ножки выделенные на схеме звонятся между собой). Так как на плате была точно такая же микросхема, в ней эти ножки не звонятся между собой.

Теперь только покупать и менять... Спасибо за помощь, Мастер Пайки! smile
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 01-08-2017 10:10:08[/merge_posts_bbcode]

Ну вот - опять я сел в лужу. Пришла деталька из Китая. Выпаял старую микросхему, она оказалась рабочая. А то что между ножками было КЗ, это похоже так на плате дорожки проложены.

Ну коль пришла - заменил микросхему на новую. Проблема осталась.
По новой.
Проблема:
Телевизор включается, загорается подсветка, появляется "номер канала" и сразу же выключается с ошибкой номер 9.
Т.е. и подсветка и матрица вроде как работает.
Ошибка №9 указывает на проблему с DC-DC преобразователем.

Диагностика:
Проверил все напряжения, Которые вырабатывает dc-dc.
Это 3.3 V,  1.2 V и 5 V (по факту 5.3 V). Небольшое отклонение есть в 5 V, но в мануале написано, что Ошибка 9 появляется только если отклонение от нормы более 10%

"The SUPPLY-FAULT signal (active low) is an internal
protection (error 9) of the DC-DC convertor and will occur
if the output voltage of any DC-DC convertor is out of limits
(10% of the normal value)."

Самый прикол, телевизор 2008 года, а срок службы у него 7 лет. Так что он по расписанию крякнул.

Post's attachments

Снимок.PNG 22.55 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

4

Re: PHILIPS 42pfl5603s/60 не работает

maxkorg, вероятны два варианта:
1. напряжение отслеживается через цепь обратной связи - часто она сделана на оптопаре. Проверьте эту цепь.
2. реакция на ошибки и сами ошибки расписаны в прошивке ТВ, поэтому можно пробовать перепрошить.

5 (изменено: maxkorg, 02-08-2017 17:45:39)

Re: PHILIPS 42pfl5603s/60 не работает

1. На майнборде где dc-dc преобразователи обратная связь как то сложно реализована (без оптопар)...
2. Перепрошить flash память? Но к сожалению, я не нашел прошивку для своей модели... А обычную прошивку не поставить, т.к. телек выключается после включения...


Мне очень понравился мануал по ремонту телевизора. Удобный поиск, всякие схемы (подробные, схематичные, с блоками) с шахматной сеткой для быстрого поиска, инструкции по устранению проблем. Наверное у всех новых телевизоров уже такие мануалы...

Жаль, что только на английском.

PS МастерПайки я параллельно создал тему на другом форуме. Там мне посоветовали считать ошибку через "UART SERVICE CONNECTOR".
Я заказал из Китая преобразователь. Как придет - буду пробовать считать лог.
ссылка на тему
monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=619092