1

Тема: Монитор Samsung Т220.

Здравствуйте,нужен ваш совет,у меня не включался монитор,с помощью ваших уроков на ютубе,заменил вздутые емкости,но проблему это не решило,так же по вашим уроком,выяснил,что у меня сгорел предохранитель в инвенторе и пробило полевые ключи,их заменил,проработал 2 дня нормально,потом примерно через 2 часа,стал гаснуть экран,пока не нажмёшь на мониторе кнопку инациализации или не переключишь монитор за нова опять,но только уже не долго зажигается и гаснет,лучше его не много подержать отключенным,тогда он опять начинает работать,пришёл к выводу что это происходит от нагрева,по трогал контролер платы матрицы,он греется чувствительно,так же там греется микросхема стабилизатора 1,8 и 3,3 вольт,заменил стабилизатор 1,8 в корпусе депак,заменил все ёмкости в блоке питание,кроме большого,заменил TL 431a,и даже заменил диоды шотки в блоке питание MBR 20100,потому что они тоже грелись,но это проблему не решило,гаснет через какое то время даже если сигнальный разъём отключен от матрицы,что говорить о том что с матрицей всё в порядке,теперь у меня монитор работает нормально только если сзади него включен вентилятор обдувки,хотелось получить вашего совета неужели у меня контролер матрицы неисправна микросхема?
Да ещё не нашел у вас схему для моего монитора,или её нет?

2 (изменено: maxkorg, 28-06-2017 22:02:12)

Re: Монитор Samsung Т220.

1) у монитора есть подсветка и есть изображение на матрице.
2) Может не работать подсветка, а матрица работать (проверить - посветить на экран фонариком)
3) Определяем что не работает. Подсветка или матрица? А может то и другое?

Мне кажется, если проблема изначально была в инверторе, то возможно одна из ламп подсветки выходит из строя (т.е. проблема с подсветкой). Т.е. монитор обнаруживает неисправность в подсветке и выключает ее (механизм защиты).
PS а может полевые ключи не качественные?...

Спасибо сказали: jonik71

3

Re: Монитор Samsung Т220.

Я и написал ,что с матрицей всё порядке,потому что её отключал,оставлял только сигнальную плату управление монитора включённой,так как без неё подсветка не будет гореть,так подсветка горит часа 2,пока не нагревается плата сигнальная с микросхемой контроллера матрицы,происходить выключение ламп,перезапустишь,опять они тут же вспыхивают,я тоже на лампы подумал,но они наверно тогда не зажигались вновь,да и с вентилятором монитор работает без проблем,только это всё не удобно.
Ладно по пробую,по вашему совету,фонариком рассмотреть изображение,когда он у меня отключатся,для этого выключу вентилятор.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 28-06-2017 20:26:31[/merge_posts_bbcode]

maxkorg пишет:

1) у монитора есть подсветка и есть изображение на матрице.
2) Может не работать подсветка, а матрица работать (проверить - посветить на экран фонариком)
3) Определяем что не работает. Подсветка или матрица? А может то и другое?

Мне кажется, если проблема изначально была в инверторе, то возможно одна из ламп подсветки выходит из строя (т.е. проблема с подсветкой). Т.е. монитор обнаруживает неисправность в подсветке и выключает ее (механизм защиты).
PS а может полевые ключи не качественные?...

Полевые ключи,с начало поставил аналоги,потом перепаял на STM 8309,так что это исключено.

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 28-06-2017 21:10:20[/merge_posts_bbcode]

Вот сейчас проверил фонариком,изображение просматривается,значит дело в подсветки,ну почему тогда с вентилятором работает,всё таки с ним не удобно,шумит и голову надувает,прошу помочь разобраться,может всё таки лампы,они ведь тоже греется.

4

Re: Монитор Samsung Т220.

jonik7, похоже ШИМ уходит в защиту из-за потери емкости какого-то конденсатора в обвязке. При нагреве недостаточная емкость конденсаторов критично сказывается на режиме работы ШИМ. Я бы посоветовал заменить или проверить другие - невздувшиеся- конденсаторы.

5

Re: Монитор Samsung Т220.

Если все работает, кроме подсветки, то мне кажется проблема именно в лампах или инвертере.
1) Надо действовать по методу исключения.
2) Самое простое проверить лампы. Это проверяется путем поочередного отключения лампы от инвертора и подключения заведомо исправной. (для этого надо иметь хотя бы одну лампу... что возможно будет являться проблемой)
3) Сколько лет монитору, примерно? Если много, то вероятнее всего лампы smile

6

Re: Монитор Samsung Т220.

maxkorg пишет:

Если все работает, кроме подсветки, то мне кажется проблема именно в лампах или инвертере.
1) Надо действовать по методу исключения.
2) Самое простое проверить лампы. Это проверяется путем поочередного отключения лампы от инвертора и подключения заведомо исправной. (для этого надо иметь хотя бы одну лампу... что возможно будет являться проблемой)
3) Сколько лет монитору, примерно? Если много, то вероятнее всего лампы smile

Монитору более 7 лет,Не хотелось конечно опять разбирать экран,но в моём случаи,это наверно неизбежно,может тогда мне перейти на светодиодную подсветку,так как лампы трудно достать и ждать придется около месяца.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 29-06-2017 19:08:17[/merge_posts_bbcode]

masterpaiki пишет:

jonik7, похоже ШИМ уходит в защиту из-за потери емкости какого-то конденсатора в обвязке. При нагреве недостаточная емкость конденсаторов критично сказывается на режиме работы ШИМ. Я бы посоветовал заменить или проверить другие - невздувшиеся- конденсаторы.

Если бы ШИМ,уходила в защиту,я думаю не было бы видно на матрице при подсветке фонариком изображение,а оно есть в моём случае,да и ёмкости я все поменял на новые в блоке питание,кроме большого,правда в сигнальной плате матрицы не менял.емкости

7

Re: Монитор Samsung Т220.

Есть вариант придумать конструкцию, которая будет потреблять мощность как лампа (в интернете можно найти примеры). Грубо говоря резистор поставить вместо лампы. Т.е. из четырех ламп будет работать три, а одна будет иметь заглушку-резистор. Заглушку передвигаем - ищем сбойную лампу. На самом деле и 3 лампы будут светить достаточно хорошо smile  Единственное, надо точно знать модель лампы - что бы знать мощность лампы.

8

Re: Монитор Samsung Т220.

Да,я видел в ютубе,обманки вместо ламп,может всё таки мне нужно в начале проверить пайки ламп,так как при нагреве может что там отходит и еще стоит ли мне смысл переходит на светодиодную подсветку,не будет ли у меня после этого мороки?А так конечно спасибо что пытаетесь мне помочь.

9

Re: Монитор Samsung Т220.

jonik7, контакты нужно обязательно проверить. С хорошей светодиодной подсветкой или новыми лампами будет повышение яркости обязательно.