1 (изменено: maxkorg, 26-06-2017 23:42:49)

Тема: (РЕШЕНО)MYSTERY MTV-32141W Работает только дежурный режим

Мастер Пайки, добрый день! Я пробовал создать тему на форуме матерых ремонтников.
monitor.net.ru/forum/viewtopic.p … 75#5225275
Но похоже, то как я описываю проблему  - выдает то, что я совсем не разбираюсь в теме. Но я в тупике... Потому нуждаюсь в любом добром совете. Телевизор был совсем мертвый. Я заменил транзистор и ШИМ в PFC (оба были на коротком), заменил ШИМ в дежурной части БП, заменил диодный мост и все вспухшиеся кондеры, на всякий случай как Вы мне ранее советовали поменял и оптопары и TL431. Очень спасала лампочка-предохранитель (так бы 100 раз все спалил по новой smile ).

Я думал, что если в БП есть PFC, то на нем должно быть минимум 3 трансформатора (для дежурного режима, рабочего и PFC). Но на данном БП всего 2 трансформатора и один из них на схеме относится вроде как к PFC... Меня это все путает...

На данный момент я имею следующее. С дежурного трансформатора выходит напряжение в 5V, оно питает майнборд. Майнборд даже реагирует на вкл. и выкл (с кнопки на панели управления) и индикатор горит синий/красный. Но по схеме, видно, что на майнборд должно приходить напряжение в 12 V, если я правильно понимаю... то это напряжение должно идти со второго трансформатора PFC? У меня полное отсутствие 12 V. Это значит PFC не запускается?

За управление PFC отвечает SMD ШИМ на схеме "U7" у него есть ножка №2 "FB", на нее должен приходить сигнал с командой "включайся"?

PS во вложении схема БП
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 04-04-2017 10:07:19[/merge_posts_bbcode]

Странно, что на схеме второй трансформатор называется PFC, хотя это вроде просто рабочий режим. Я немного разобрался. На схеме есть напряжение "PFC_Vcc", которое должно запускать второй шим (второй трансформатор). Буду искать, где оно пропадает....

Нашел в чем дело, на ШИМ приходит сигнал на вкл. PFC_Vcc = 18 V, но похоже второй БП не стартует все равно.
Нашел кто виноват  - SMD резистор был в обрыве. На схеме R56 22R/1206. Куплю, заменю - может что и выйдет smile

Post's attachments

tv3207-zc02-01a_ob2263_ice3b0565_465.pdf 67.98 kb, 6 downloads since 2017-04-03 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: (РЕШЕНО)MYSTERY MTV-32141W Работает только дежурный режим

maxkorg, странно, что Вас отшили на мониторе. По результату отпишитесь, может кому пригодится.

3 (изменено: maxkorg, 06-04-2017 23:58:06)

Re: (РЕШЕНО)MYSTERY MTV-32141W Работает только дежурный режим

Заменил, но телевизор все равно не включается. Вместо 12 V на майнборд приходит  0,5 V (до замены резистора было вообще 0 V, так что прогресс есть smile ). Обнаружил, что после трансформатора (БП рабочего режима) вышел из строя диод шоттки (при прозвонке показывает "80"), который как раз на начале формирования 12 V стоит. Куплю, заменю его...

А вообще получается БП сильно прогорел... от начала до самого конца. Предохранитель, диодный мост, шим дежурки, транзистор и шим рабочего БП, 2 smd резистора и далее диод шоттки (может и еще что то будет...). Еще менял все оптопары и tl431, хотя КЗ у них не было (Я так понял, они могут быть неисправными даже если прозваниваются как новые).

4

Re: (РЕШЕНО)MYSTERY MTV-32141W Работает только дежурный режим

maxkorg, 431 действительно может выйти из строя без характерного КЗ, так что проще ее поменять. А схема ТВ какая-то маленькая, или это не вся?

Спасибо сказали: maxkorg1

5 (изменено: maxkorg, 07-04-2017 23:59:51)

Re: (РЕШЕНО)MYSTERY MTV-32141W Работает только дежурный режим

Это схема только БП. И вроде как вся. Возможно, из-за того, что инвертор и другие части телевизора находятся отдельно на других платах, схема небольшая.

Поменял я диод шоттки.
1) Печальный опыт - узнал чем железный корпус (корпус с дыркой, в котором обычно транзисторы)  отличается от пластмассового - оказывается, это не случайно где-то пластмассовый корпус, а где то железный. Т.е. надо покупать именно тот корпус, который был у оригинала, что бы не сесть в лужу. Но в моем случаи, в продаже были только железные и я вовремя обнаружил проблему, что через радиатор диоды находятся на КЗ. Пришлось их отделить от радиатора пластмассовой полоской. И теперь их не прикрепить к радиатору шурупом. Ну более менее придумал как их прижать - приспособил деревяшку в качестве подпорки... Так себе решение, но главная печаль не в этом.
2) После замены дефектного диода шоттки в начале цепи 12 V. Ситуация совсем не изменилась. И на самом диоде и на выводах разъема к майнборд, где должно быть напряжение в 12 V по прежнему 0,5 V. Т.е. проблема либо в трансформаторе, либо до него, что то не работает...

Если проблема в трансформаторе, то это большая беда... Как его менять не представляю (по наименованию, что на схеме, что на самом трансформаторе ничего поиск в интернете не выдает). Мастер Пайки, прошу небольшой помощи - разобраться правильно ли я понимаю. На трансформаторе рабочего БП на вторичку создаются два напряжения 12 V и 24 V.  В теории эти обмотки (на 12V и 24 V) не должны прозваниваться между собой, верно? А у меня похоже КЗ где то там. (все между собой звониться, даже после того как я выпаял ножки, которые на общую землю шли) Что делать в такой ситуации?

PS По схеме, можно подумать, что четыре дорожки после трансформатора, но их три - земля общая. Т.е. возможно, ножки земли соединены в самом трансформаторе, потому это нормально, что все прозванивается. И трансформатор рабочий...Я запутался.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 08-04-2017 13:52:36[/merge_posts_bbcode]

Похоже, что проблема где то до трансформатора...Буду еще раз все перепроверять в обвязке второго БП.

6

Re: (РЕШЕНО)MYSTERY MTV-32141W Работает только дежурный режим

maxkorg, Скорее всего вторичная обмотка сделана по принципу автотрансформатора, т.е. в обмотке на 24 В делается отвод посередине на 12 В и все. Такая схема и будет звониться в КЗ. Какое переменное напряжение на этих обмотках?

Спасибо сказали: maxkorg1

7 (изменено: maxkorg, 10-04-2017 15:23:58)

Re: (РЕШЕНО)MYSTERY MTV-32141W Работает только дежурный режим

Там тишина... sad 0 V переменного напряжения, что на первичке, что на вторичке трансформатора... Прям одно расстройство. smile
Так как я раньше никогда не мерил напряжение на трансформаторах, проверил на трансформаторе "дежурного режима". У него на первичке вне диапазона, а во вторичке менее 1 V (переменного напряжения)  - преобразуется в 5 V постоянного... (у меня самый обычный мультиметр Ермак, можно наверное на него грешить... если значения какие то странные)

8

Re: (РЕШЕНО)MYSTERY MTV-32141W Работает только дежурный режим

maxkorg, 1 В переменки в 5 В постоянки не может преобразоваться. Похоже что-то неправильно померяли. Проверьте мультиметр на переменной сети 220 В, соблюдая технику безопасности.

Спасибо сказали: maxkorg1

9

Re: (РЕШЕНО)MYSTERY MTV-32141W Работает только дежурный режим

Вы правы... поменял местами щупы и появилось 100 V переменки (на 5 V). А это не другая крайность? (там где 220 V, нормально мерит 238 V).
Может частота переменки в трансформаторах выше, чем может измерять Ермак...?

10

Re: (РЕШЕНО)MYSTERY MTV-32141W Работает только дежурный режим

Похоже проблема в точности измерения мультиметра. 238 В это бывает крайне редко. Из 100 В переменки опять же сложно сделать 5 В постоянки. На счет частоты измеряемого переменного напряжения - это вполне может быть, что мультиметр не меряет свыше 20 кГц синусоидального напряжения. Хотя трансформатор импульсный, значит прямоугольные импульсы будут меряться неправильно - почитайте про крест-фактор. В таких случаях пользуюсь осциллографом, да и измерения нужно проводить под нагрузкой. Пройдемся еще раз - на первичной обмотке напряжение есть, на вторичной тоже, но большое. Выходного постоянного напряжения нет?

11

Re: (РЕШЕНО)MYSTERY MTV-32141W Работает только дежурный режим

Но это в рабочем БП "дежурки" что то есть и судя по выходным напряжениям 5 V работает. А мерил я трансформатор, что бы убедится - мультиметр какие то показания может выдавать.

А в нерабочем БП "рабочего режима" тишь да глядь показывает прибор на трансформаторе. Похоже связка ШИМ-ка + транзистор не работает как надо. Но видимо без осциллографа я не смогу проверить сигнал, который посылает ШИМ на транзистор. Да и возможно, что из-за отсутствия обратной связи ШИМка переходит в защитный режим... (маловероятно, я менял и 431, и оптопару). А если учесть что БП сильно повредился - проблемы могут быть и в другом... Проще да и дешевле было бы поискать Б/У плату БП. На запчасти уже 500+ рублей ушло smile Но опыт бесценен. Спасибо, Вам за помощь!

12

Re: (РЕШЕНО)MYSTERY MTV-32141W Работает только дежурный режим

maxkorg, На здоровье! На счет выгоревших плат - действительно так часто и происходит - легче подобрать что-то б/у.

13 (изменено: maxkorg, 16-06-2017 11:15:21)

Re: (РЕШЕНО)MYSTERY MTV-32141W Работает только дежурный режим

Заказал я плату БП из Китая. Сегодня поменял. Но телевизор все равно отказывается работать.
Не работает модуль PFC. В "дежурном режиме" все хорошо. Напряжение на больших конденсаторах ~310 V. Но когда включаешь телевизор - напряжение скачет 310-400 V. А лампочка индикатор начинает мигать красным и синим цветом. Т.е. модуль PFC включается и сразу выключается. При первом включении видно даже, что кратковременно подсветка включается. Мне из Китая БП пришел бракованный или проблема возможна в другом?
вот видео, которое я снял для китайского друга
https://cloud.mail.ru/public/8vav/4hpxduGLw

14

Re: (РЕШЕНО)MYSTERY MTV-32141W Работает только дежурный режим

maxkorg, если пришедшая плата ведет себя также, как старая, то вряд ли виновата плата - вероятность того, что они сгорели одинаково очень маленькая. Проверьте нагрузку этой платы - думаю там будет найдена проблема.

Спасибо сказали: maxkorg1

15

Re: (РЕШЕНО)MYSTERY MTV-32141W Работает только дежурный режим

Когда в телевизоре родная плата, то при включение, вообще PFC не запускается. Т.е. 310 V на бочке реакций на кнопку вкл. нет. Напряжение не растет.
Когда в телевизоре китайская плата, то он реагирует на включение, даже подсветка загорается на мгновение. Напряжение на бочке скачет 310-400 V и индикатор мигает разными цветами.

Т.е. он по разному работает с платой, которую чинили, и которая пришла из Китая. Почему "скачет" напряжение у Китайского БП? Он постоянно уходит в защиту? ... попробую отключить подсветку.

16

Re: (РЕШЕНО)MYSTERY MTV-32141W Работает только дежурный режим

maxkorg, я тоже думаю, что дело в подсветке. Только лучше нагрузить выход инвертора подсветки резисторами или конденсаторами.

17

Re: (РЕШЕНО)MYSTERY MTV-32141W Работает только дежурный режим

Отключил шлейф к подсветки - все тоже самое. Напряжение на выходе скачет везде (на скалер питание в 5 V тоже скачет). Похоже все же блок питания неисправный мне отправил китайский друг (конденсаторы подсохли... к примеру).

18

Re: (РЕШЕНО)MYSTERY MTV-32141W Работает только дежурный режим

maxkorg, тогда меняйте кондеры в обвязке ШИМ.

Спасибо сказали: maxkorg1

19

Re: (РЕШЕНО)MYSTERY MTV-32141W Работает только дежурный режим

Заказал плату с алиэкспресс...  Как только решу вопрос с китайским другом (получается деталь неисправная) - начну ремонт. smile
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 26-06-2017 22:42:11[/merge_posts_bbcode]

Поменял конденсаторы возле ШИМов проблема осталась (напряжение скачет на выходах БП), а внешне это проявляется - индикатор мигает разными цветами и гаснет, а так же подсветка загорается на пару секунд единожды. Стал проверять диоды возле ШИМов - нашел неисправный (при прозвонке выдавал не "1", а большое число). Теперь телевизор работает.
Выводы:
1)  Надо внимательно изучать плату перед починкой - если визуально много повреждений, то лучше заняться модульный ремонтом (менять всю плату)
2) Китайцы могут подогнать неисправную плату... Но в моем случаи это лучше чем родная smile

Post's attachments

20170626_165335.jpg 1.15 mb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

20

Re: (РЕШЕНО)MYSTERY MTV-32141W Работает только дежурный режим

maxkorg, поздравляю с успешным ремонтом! Китайцам веры на слово нет.

Спасибо сказали: maxkorg1