1

Тема: Переодически появляющееся дрожание экрана телевизора LG 42LB720V

День добрый!
Проблема с телевизором следующая: в любом режиме работы телевизора периодически (раз в3-5 секунд) "дрожит" изображение по горизонтали. (Фото, видео могу позже закинуть)
В просторах интернета с такой проблемой видимо никто не сталкивался)
При длительном простое в выключенном состоянии (5-10 дней) может до 2-х часов показывать полностью нормально, после же опять начинается дрожание, при длительном включении  период дефекта уменьшается. Сначала грешил на перегрев и на испорченные кондеры блока питания, но разбор эти факты опроверг, за 4 часа наблюдения значительного превышения температуры не наблюдалось. Проверку проводил тепловизором, к сожалению сохранить скрины не додумался.
Относили в 2 сервиса, в одном сказали что ремонту не подлежит, в другом сказали что неисправна матрица, но они могут ее починить за 7килорублей. (дынные сервиса меня конечно повергли в смех, я конечно может не совсем разбираюсь в электронике, но факт того что они могут починить Матрицу, это конечно интересно. Тем более что если бы матрица была действительно неисправна, у телевизора не была бы возможности хоть какое то время показывать картинку в нормальном режиме(в последнем я конечно не полностью уверен))
В итоге телевизор еле дышит, денег на "ремонты" потратили, толку ноль. Жалко технику в общем.
Буду рад любым советам.
P/S LG 42LB720V - в наименовании телевизора не уверен. если нужно точное могу дома глянуть.

2

Re: Переодически появляющееся дрожание экрана телевизора LG 42LB720V

Дрожание изображения говорит о срывах импульсов синхронизации строк, поэтому можно погрешить на кварц или контакты шлейфов на матрицу. Обязательно контролируйте вторичные питания для исключения помех по питанию.

3

Re: Переодически появляющееся дрожание экрана телевизора LG 42LB720V

masterpaiki пишет:

Обязательно контролируйте вторичные питания для исключения помех по питанию.

Под этим я так понимаю, нужно проверить выходные напряжения? Я бы с радостью это проверил, но вот только я нигде толком схемы не нашел, а так сам не понял с каких конкретно контактов производить замеры.

А как можно проверить шлейфы на матрице?

4

Re: Переодически появляющееся дрожание экрана телевизора LG 42LB720V

Рядом с разъемом обычно написано какие напряжения на нем есть. Если такой маркировки нет, то померяйте напряжения на выходах стабилизаторов напряжения - обычно это трехножки. Контакты шлейфов проверяются визуально на отсутствие нагара и окислов, протираются спиртом и прозваниваются мультиметром.

5

Re: Переодически появляющееся дрожание экрана телевизора LG 42LB720V

Маркировки точно нет, напряжения на стабилизаторах померю.
Как будет время сделаю, о результатах отпишусь. Спасибо!

6

Re: Переодически появляющееся дрожание экрана телевизора LG 42LB720V

Сервис-мануал и схему можно скачать с tel-spb.ru/remont-tv-lcd/lg-42lb720v