1 (изменено: mavr90, 20-02-2019 16:54:19)

Тема: Ремонт монитора acer x243

Доброго времени. Прежде всего скажу что данная тема глубоко мне интересна и мне хотелось бы найти неисправность и устранить ее, для собственного саморазвития и удовольствия. Монитор сначала начал шипеть, разобрал - шипят и трещат инверторы. Шипят и шипят, подумал я, собрал все обратно и оно шипело и работало. Но потом какой-то черт дернул меня зайти в меню монитора и нажать сброс. После этого монитор перестал показывать изображение, хотя лампочка горела как будто он работает. Опять разобрал и тут в процессе моих неумелых манипуляций я получил короткое замыкание, из-за которого одно место (на фото с припаянным проводком) почернело и так же я диагностировал (с помощью инструкции в интернете) неисправность диодного моста. Был найден исправный (протестировал) диодный мост и впаян заместо неисправного. Теперь при включении ничего не взрывается, но и признаков жизни особенно нет, единственное что тихо жужжит катушка. Напряжение на входе есть, на выходе с диодного моста есть. Направьте меня пожалуйста, безумно интересно поковыряться!

Не могу приложить изображения почему-то, пришлю по первому требованию на мейл или куда скажете.

Post's attachments

photo_2019-02-19_19-52-33.jpg 238.7 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Ремонт монитора acer x243

mavr90, приложите к сообщению фото платы с двух сторон. После выбора фото в папке, нужно нажать кнопку "Прикрепить фото к сообщению", тогда прикрепится.

3 (изменено: mavr90, 20-02-2019 16:55:57)

Re: Ремонт монитора acer x243

masterpaiki пишет:

mavr90, приложите к сообщению фото платы с двух сторон. После выбора фото в папке, нужно нажать кнопку "Прикрепить фото к сообщению", тогда прикрепится.

Получается только одно изображение к одному посту. Одно в первом посте, второе в этом. Спасибо за внимание.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 20-02-2019 17:44:16[/merge_posts_bbcode]

Нашел схему.

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 20-02-2019 17:56:54[/merge_posts_bbcode]

Нашел вот схемы на этот монитор

Post's attachments

photo_2019-02-19_19-53-05.jpg 314.3 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

4

Re: Ремонт монитора acer x243

mavr90, логика такая: смотрим по схеме что еще могло сгореть от короткого замыкания после диодного моста. Самое слабое место - ШИМ-контроллер и мощный транзистор в первичной обмотке импульсного трансформатора. Если они целые, то дальше могли выйти из строя транзисторы подсветки и высоковольтный трансформатор. Также проверьте заменой  TL431, если есть.