1 (изменено: maxkorg, 26-06-2017 23:43:43)

Тема: (РЕШЕНО)Toshiba 50L4353RK

Здравствуйте, Мастер Пайки! Принесли мне телевизор на котором не работает подсветка. Разобрал, на подсветку питание идет ~80 V, сигнал включения приходит больше 3 V. Стал проверять сами полоски диодные (к каждой полоске подключать питание с внешнего БП в 24 V). Из 6 диодных полосок, 4 не рабочие (т.е. где то диод вышел из строя и их как минимум 4). А те, что работают дают разный свет  (одна полоска заметно тусклее светит, чем другая). Меня очень смущает из-за чего могли выйти разом столько диодов? Ведь, диоды довольно долговечны и выходят они из строя редко... Насколько мне об этом известно.

2

Re: (РЕШЕНО)Toshiba 50L4353RK

maxkorg, светодиоды могут выходить из строя от перегрева или скачков питания.

Спасибо сказали: maxkorg1

3

Re: (РЕШЕНО)Toshiba 50L4353RK

1) Внимательно посмотрел, выяснил почему одна полоска светит тусклее, на ней одна лампочка не светит и находится на КЗ. Видимо, она как то и на другие действует, из-за чего вся полоска светит немного слабее.
2) Сделал по простому - закоротил шпилькой не работающие лампочки. Мастера ремонта, говорят, что так делать плохо, а если так делаешь, то надо уменьшать нагрузку на полоску светодиодов... Резистор ставить что ли надо вместо шпильки? Яркость экрана телевизора напрямую влияет на нагрузку светодиодов? Правильно, что лучше яркость большую не делать теперь?
3) Все же смущает, что разом столько вышло из строя - похоже на сильный скачек питания...  Поменял конденсаторы на БП, где вход подсветки...
Телевизор сейчас работает... а вот насколько хватит такого "ремонта" покажет время...

4

Re: (РЕШЕНО)Toshiba 50L4353RK

1) при последовательном включении светодиодов будет влиять.
2) Да, резистор поможет, но его надо посчитать по рассеиваемой мощности, а вообще светодиодов сейчас полно.
3) Еще вспомнил, что светодиоды выходят из строя от вибрации - разваренная проволочка внутри отпадает.

Спасибо сказали: maxkorg1

5

Re: (РЕШЕНО)Toshiba 50L4353RK

masterpaiki пишет:

1) при последовательном включении светодиодов будет влиять.
2) Да, резистор поможет, но его надо посчитать по рассеиваемой мощности, а вообще светодиодов сейчас полно.
3) Еще вспомнил, что светодиоды выходят из строя от вибрации - разваренная проволочка внутри отпадает.

1) Спасибо!
2) Дело в том, что телевизор был ну просто огроменный! Он занимал все место! Я не мог позволить ему лежать несколько дней, пока я куплю диоды или резисторы... Поэтому сделал не очень хорошо...
3) Телевизор был полностью уделан таракашкиными отходами. Таракашки, возможно, могли создавать вибрации... smile