Перейти к содержимому раздела

Форум Мастеров Пайки

Пайка и ремонт бытовой техники для новичков и профессионалов


Добавление ответа


Добавление ответа

Напишите и отправьте новый ответ

Вы можете использовать: BBCode Изображения Смайлики

Все поля, выделенные полужирным начертанием, должны быть заполнены.

Важная информация для гостей


Обязательно к заполнению
Проверить орфографиюok

Обзор темы (новые сверху)

28

По сути петля гистерезиса (например можно почитать про триггер Шмидта) делается для нечувствительности пороговой схемы к шумам и флуктуациям напряжения.

27

Время идет... Сломалась снова такая же модель БП. Починил и разобрался в чем причина выхода из строя прошлого БП.

Симптомы:
На ножке VCC ШИМки напряжение около 6 V

Причины:
Пробитие диода D9 (обозначение на плате). Этот диод стоит на питание ШИМ-контроллера от трансформатора. После замены диода, на ножке VCC Шимки > 7V и все работает.

26

Гистерезисная петля здесь притянута за уши как аналогия - речь идет просто о двух порогах. При превышении 8,4 В - включается, но выключается при понижении меньше 7,6 В - таким образом помехи по питанию при номинальном 8,4 В не будут влиять на вкл/выкл.

25

Спасибо, тогда если сегодня куплю, то поменяю сначала его smile
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 28-03-2017 13:57:02[/merge_posts_bbcode]

Поменял 431, оптопары, кондер на 7 ножке БП не запускается... В печали вынул из розетки и хотел плату БП положить куда то подальше (что б глаза ее не видели!), но тут плата ударила меня сильно током... я растерялся, выронил ее из руки, она упала на металлический корпус, там произошло КЗ . В итоге я решил ее и себя больше не мучить. Мне осталось непонятно только одно... Что подразумевается под гистерезисной петлей?

для UC3843B минимальное пороговое напряжение (off)— 7,6В (UC3843B перестает работать), а максимальное пороговое (on)— 8,4В (UC3843B включается). Благодаря гистерезисной петле (0,8В) добиваются стабильность работе ШИМ-контроллера при небольших пульсациях на входе, исключая ложные срабатывания.

24

Чаще выходит из строя 431.

23

Довольно быстро определил проблему. 1) БП день то работал, вероятнее всего что то перегрелось. 2) Транзистор 3)  Надо не ленится и использовать термопасту, все же она не просто так была намазана на родной транзистор. 4) Выводы сделаны smile
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 23-03-2017 13:59:04[/merge_posts_bbcode]

Да... поспешил я радоваться. Заменил транзистор - лед не тронулся.  ШИМ вроде был рабочий, но заменил на новый. Ничего подозрительного в обвязке не нашел. На очереди замена оптопары и fan431...

22

maxkorg, начинаем заново диагностику.

21

Сломался снова БП, который я типо починил, после 1 дня работы. Но посмотрев на него опытным взглядом, я заметил, что я просто перепутал местами несколько маленьких резисторов в БП который мучал все это время.  Теперь этот работает, а тот нет... smile

20

maxkorg, К 220 В плату можно подключить, если выпаять резистор между бочкой и 7 ногой. На выход повесить нагрузку - лампочку на 12 В можно. Затем подключить 220 и подать 8,5 В -  плата должна завестись. Если завелась, то возвращаете резистор и уменьшаете его номинал до достижения 8,4 В на 7 ноге.

19

Сделал. К кондеру который возле ножки №7 подал 8,5 V (на минус кондера минус, на плюс плюс). Проверил напряжение на ножке №6 (выходное) там около 7-8 В было. Т.е. вроде как ШИМ рабочий. (при обычном включении БП на ножке №6 показывает 0,2 В).

А надо было при подключении лабораторного блока дополнительно 220 v подключать?

Мне удалось что то проверить? Или я неправильно сделал (резистор я не трогал)?

18

maxkorg, Подайте на 7 ногу 8,5 В снаружи от лабораторного блока питания, отсоединив этот вывод от резистора. Не забудьте объединить общий провод  платы и лабораторного блока питания. Если заведется, то проблема в обвязке, если не заведется, то смотрим остальные напряжения контактов UC3843B, если они все в норм, то меняем UC3843B.

17

1) Поменял оптопары, на выход БП подключил лампу 75 ватт. Ничего не происходит  (FAN431 нет в магазинах города, где обычно покупаю детальки)
2) В интернете нашел про 7 ножку
для UC3843B минимальное пороговое напряжение (off)— 7,6В (UC3843B перестает работать), а максимальное пороговое (on)— 8,4В (UC3843B включается). Благодаря гистерезисной петле (0,8В) добиваются стабильность работе ШИМ-контроллера при небольших пульсациях на входе, исключая ложные срабатывания.
3) У меня при включении БП нет 8,4B на 7 ножке, 7.6B-7.9B
4) Напряжение на сетевой банке (толстом конденсаторе) 310В
5) Конденсатор возле 7 ножки менял...
6) Между банкой и конденсатором 7 ножки поставил резистор на 300КОМ, был на 470КОМ
7) Насколько я понимаю не должно быть никаких хитростей, сразу при включении питания БП, на 7 ножку должно прийти 8.4В. Я мерил. В момент подключения БП в розетку, нет 8.4В
8) На 7 ножку при включении БП влияет только конденсатор и резистор? В них надо искать проблему?
9) Для повышения напряжения резистор надо ставить большим сопротивлением или меньшим? (По закону Ома мне казалось большим надо ставить... но похоже это не так...)

16

Некоторые экземпляры не всегда запускаются без нагрузки.

15

Подписал все транзисторы. Смогу проверить на следующей недели (заменить оптопары, FAN431), дать нагрузку лампочкой.
1) Резисторы которые находятся на "другом берегу" оптопары?
2) На выходе БП тишина. Есть смысл туда лампочку подключать? Или я не понял про какую и куда нагрузку идет речь...

Просто рабочий БП без нагрузки уже выдает 12-13 V при включении питания 220 V (щупами мерю выходы и там 13.1 V)

14

Верно подмечено.
maxkorg, проверка ИБП проводится под нагрузкой?

13

А если попробовать подключить блок под нагрузкой?

12

Я бы проверил оптопары, заменил усилитель ошибки FAN431, проверил резисторы. Какие транзисторы стоят около группы кондеров?

11

1) Менял на такой же 47 мФ на 50 V. Правда прибор измеритель емкости показывал, что и у старого емкость была нормальная. С другой стороны платы к этому кондеру припаял параллельно еще кондер 33 мФ 50 V - напряжение на 7 ножке поднялось до 8 V, что было приятно smile
2) Есть какая то микросхема с номером FAN431L
Во вложении плата вид с верху.  Красным обведено все, что отпаивал и проверял со значениям на маркировках радиоэлементах. (правда не все желтенькие конденсаторы проверил...)

10

Конденсатор рядом с микросхемой ШИМ заменили на такой же? На плате есть TL431?

9

Вроде все резисторы проверил, конденсаторы, диоды... на дежурном БП все в норме, но напряжения на 7 ножке так и стоит на 7,9-8 V. Чуток не хватает до 8.4V... А есть возможность схитрить, поставить резистор с сопротивлением выше? Как можно увеличить напряжение?

8

Щупами можно трогать все, а руками - не надо. Резисторы и диоды также проверьте.

7

Проверил напряжение на 7 ножке на работающем БП и не работающем (правильным способом). Там и там 7-8 V. Такое возможно? Может я не ту ножку мерю...
Т.е. работающий БП запускается, при подаче 7-8 V на ножку...

Подскажите, пожалуйста, как проверяется напряжение из 6 ножки, которое должно идти на затворок транзистора. Я боюсь и пока не понимаю, что можно трогать щупами, а что не стоит....
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 20-01-2017 15:37:18[/merge_posts_bbcode]

Нашел в интернете. Достаточно 8.4 V для запуска ШИМа. Действительно в рабочем БП уровень напряжения 7 ножки держится около этого значения. А в нерабочем БП 7.9 V на 7 ножке - чуток не хватает для работы...

Попробую в пн. заменить кондер на входе 7 ножки...

6

ББП-30 - блок бесперебойного питания и реле там должно присутствовать. Щелчок, наверняка, от его срабатывания.

5

maxkorg, технику безопасности соблюдать конечно обязательно нужно! Все-таки в блоках питания опасное высокое напряжение и "конденсатор-бочку" перед работой с платой обязательно разряжаем через высокоомный резистор. На счет щелчков - правы, в безрелейной электронике щелчков не должно быть.

4

Спасибо всем за помощь!
У меня было два таких блока. Один работал другой нет (на выходе не было 12 V, было 0 V). Решил на рабочем разобраться, что куда идет. Как вы уже заметили - измерял я непонятно что... к слову обезьяна с щупом - про меня. Испортил работающий.
Сегодня в магазине "Чип и Дип" (думаю многим известна эта сеть) затарился радиоэлементами. Там с пониманием отнеслись к начинающему радиолюбителю, помогли подобрать все элементы.
1. Решил сначала починить, тот который был неисправный (не по моей вине). Сначала вернул все радиоэлементы, которые с него взял как с донора, на новые. Включил. Померил напряжение у кондера возле 7 ножки (завтра буду мерить напряжение на 7 ножке, ведь благодаря Grumbler знаю как) показывало 7-8 V (по моим соображением это напряжение должно совпадать с напряжением на 7 ноге) - я расстроился, так как этого напряжения недостаточно для запуска ШИМа. Но думаю, купил деталек - хоть паять поучусь. Заменил ШИМ и Полевой транзистор. Ну и как не включить-проверить? Включил, произошел "щелк" и блок заработал - на выходе 12 V. Смущает "щелк" при включении. В итоге завтра попробую проследить напряжение на 7 ножке для  дальнейших умозаключений.
2. На радостях попробовал тоже самое сделать на убитом мной блоке. Но не помогло... Завтра продолжу исследования.

В целом по себе заметил занятие радиоэлектроникой тренирует внимательность. Отвлечешься, забудешь, расслабишься - получаешь заряд бодрости (так наверное и убить может...). Разок себя паяльником потрогал.

3

maxkorg
Судя по фото, измерение напряжения на микросхеме производится неправильно.
Красный щуп мультиметра - к 7 выводу, а черный- к минусу  "бочки".

2

maxkorg, и Вам желаю здравствовать!
Добро пожаловать в стройные и изящные ряды ремонтников и поздравляю с крещением - первым спаленным блоком - у каждого он был и запомнится надолго :-).
Начнем со схемы. Если у Вас на 7 ноге 300 вольт, то пробит полевик - его менять.
Чтобы безопасно включить блок питания и не спалить еще чего-то, лучше его включить по одному из проводов 220 вольт через лампу накаливания 60 - 100 Вт. Если в БП есть КЗ, то лампочка примет на себя нагрузку и будет гореть постоянно. Если с БП все в порядке, то лампа вспыхнет и погаснет.
http://forum.masterpaiki.ru/extensions/image_uploader/storage/2/thumb/p1b6qo0svn1tuj1cqh15d454q1cet1.jpg

1

Здравствуйте, о Великий Мастер Пайки! Не перестаю восхищаться вашими благими намерениями по просвещению дремучих электроников!  Я являюсь новичком в радиоэлектронике. Сегодня испортил блок питания ACCORDTEC ББП-30 когда тестером пытался наугад проверить работу ШИМа. Так сказать дурак учится на своих ошибках. Насколько я понимаю, схема платы проста и обычна для блока питания.
Блок из сети 220 V выдает 12V и 5А.

Я водя щупами сделал короткое замыкание в районе ШИМа. У меня произошел "бах" в результате чего многие радиодетали вышли из строя - разорвало резистор и вышел из строя полевой транзистор. В меру своих знаний я что то поменял (предохранитель, резистор который бахнул, полевой транзистор и другое). В итоге моя задача включить ШИМ блока питания. Почитав информацию про этот ШИМ UC3843. Узнал, что он включается при подаче на 7 ножку ШИМа напряжение в 20 V . Вероятнее всего ШИМ вышел из строя. Но измеряя напряжение на 7 ножке у меня показывается напряжение почти такое же как на БОЧКЕ т.е. около 300V.  При выходе из строя резистора, он может потерять свое сопротивление? Т.е. мне надо по хорошему проверить резисторы, которые идут после БОЧКИ и они могут быть хоть и не оборванные, но потерять свои показатели сопротивляемости? (с внешней стороны никаких дефектов не вижу... )

И правильно, что перед такими замерами "на дурака" лучше выпаять полевой транзистор для исключения таких неприятностей?