Перейти к содержимому раздела

Форум Мастеров Пайки

Пайка и ремонт бытовой техники для новичков и профессионалов


Добавление ответа


Добавление ответа

Напишите и отправьте новый ответ

Вы можете использовать: BBCode Изображения Смайлики

Все поля, выделенные полужирным начертанием, должны быть заполнены.

Важная информация для гостей


Обязательно к заполнению
Проверить орфографиюok

Обзор темы (новые сверху)

4

godalimp, при малой яркости частота ШИМ напряжения питания подсветки меняется и может опуститься в слышимый диапазон частот. Быть может это заводской дефект смартфона или снижение ёмкости фильтрующих цепей питания. Думаю, что стоит отдать на диагностику в сервис.

3

Здравствуйте! У меня на экране сенсорного телефона , если убавить яркость на минимум, появляется какой-то писк, который пропадает если яркость снова добавить... Что это? Из-за чего? И какие могут быть последствия? Стоит отдать тлф в сервис? Заранее спасибо!

2

Измерьте резисторы, стоящие рядом - если они от 1 кОм до 10 кОм, то ставьте такой же.

1

Недавно мой младший брат Вадим отдал мне на ремонт смартфон EXPLAY Easy. После падения он работал, но на изображение был только белый экран. В сервисе ему помочь ничем не смогли, и он отдал его мне на починку smile Сразу скажу, до Мастер Пайки мне далеко. Но для новичков вроде меня и для далеких от электрики решил сделать мини обзорчик, что бы те и другие имели общее представление об подобных проблемах.

Для меня самого до недавнего времени было открытие, как работают ЖК мониторы. Что матрица сама по себе ничего для человеческого глаза не покажет, грубо говоря сзади матрицы есть лампочки, которые и дают яркость изображения (свет от лампочки проходит через матрицу и глаз видит цветное изображение). Эти лампочки называются "подсветка матрицы".

Современные телефоны имеют в себе маленький ЖК монитор. Предлагаю посмотреть как примерно выглядит подсветка у телефона. Белая светоотражающая поверхность с краю которой лампочки. Лампочки горят, свет отражается от поверхности и проходит через матрицу. Чем больше лампочек, тем обычно лучше изображение (и цена телефона)

В нашем случаи, подсветка работала, а матрица нет - потому на телефоне был только белый экран. Осмотрев внимательно матрицу, а точнее ее шлейф, я обнаружил пропажу SMD резистора - отвалился от падения. Т.е. телефон вполне можно было бы починить подобрав резистор. (Мастер Пайки, возможно, расскажет нам каким образом подбирать резистор, если нет схемы).

Спасибо Вадиму, за его жертву во имя моих знаний ( ибо после моих вмешательств одной заменой резистора уже не обойтись smile )